Фракции “Блок Петра Порошенко” и “Народный фронт” хотят сформировать новую коалицию в Верховной Раде без участия других политсил, но с вхождением в нее внефракционных депутатов.

Об этом заявил глава “Радикальной партии” Олег Ляшко перед встречей лидеров фракций, передает “Интерфакс-Украина”.

“По последней информации наши уважаемые фракции “Блок Петра Порошенко” и “Народный фронт” хотят создавать коалицию на двоих. Все бы ничего, если бы не одно “но”. На двоих у них 216 голосов… Поэтому они хотят делать коалицию на двоих вместе с “тушками”, при этом прикрываются решением Конституционного суда”, – утверждает Ляшко.

Он также подчеркнул, что его фракция выступает категорически против такого сценария и считает, что это ведет к узурпации власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ляшко заявил, что ему “до лампочки” фамилия Премьера

Кроме того, Ляшко озвучил ряд требований, при условии выполнения которых его депутаты готовы участвовать в переговорах по коалиции и формированию Кабмина.

В частности, лидер “Радикальной партии” настаивает на том, чтобы переговоры были перенесены из Администрации Президента на площадку Верховной Рады.

“Мы настаиваем на том, чтобы эти переговоры вынести из Администрации Президента, где они длятся до 4-5 утра… Считаю, что нужно из президентского офиса вынести эти переговоры и перенести их на площадку Верховной Рады. Ведь когда идет речь о создании коалиции, это вопрос Парламента, а мы живем в парламентско-президентской республике”, – подчеркнул он.

По словам Ляшко, его нардепы готовы обсуждать любые предложения по формированию большинства и Кабинета министров, в том числе кадровые, если в коалиционном соглашении будут прописаны три базовых требования.

“Записать в коалиционном соглашении: отказ от особого статуса для Донбасса, запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, отказ от повышения пенсионного возраста”, – озвучил их политик.

Напомним, в четверг, 24 марта, “Радикальная партия” отозвала подписи своих депутатов под коалиционным соглашением.

Ранее лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко объявил о ее официальном выходе из состава парламентской коалиции: депутаты его фракции ставили подписи под соответствующим заявлением.

Он уточнил, что намерен до конца дня направить это письмо-обращение спикеру Парламента Владимиру Гройсману для того, чтобы он объявил о решении “Радикальной партии” выйти из коалиции на следующем пленарном заседании.