В среду, 23 марта, на сайт электронных петиций к Президенту Украины Петру Порошенко была осуществлена массированная атака.

Об этом проинформировал замглавы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, передает Lb.ua.

“Мы закрыли возможность накручивать петицию по Саакашвили. В ответ злоумышленники атаковали весь сайт петиций равномерно”, – уточнил он на брифинге.

“В результате действий злоумышленников 23 марта в два часа пять минут началась массированная атака на ТОП-10 электронных петиций к Президенту Украины. Цель нападения – “накрутить” голоса и дискредитировать инструмент демократии. Мы дорабатываем систему защиты для предотвращения такого типа атак, а также рассматриваем другие системы верификации граждан (кроме уже существующих). Из-за противодействия злоумышленникам вчера некоторые пользователи получили ошибку во время голосования, однако проверка продолжается, и все легальные голоса будут сохранены и учтены”, – заверил Шимкив.

Он также отметил, что пока не может сказать, кто стоит за этими действиями, поскольку “атака была модифицирована для обхода защиты”.

“То есть мы создаем защиту, а они ее обходят, мы снова создаем защиту, а они ее опять обходят, такие соревнования у нас продолжаются уже несколько месяцев, но именно такую атаку мы наблюдаем впервые”, – добавил заместитель главы АП.

АП2

Следует отметить, что в данный момент на сайте петиций к Президенту находятся четыре петиции по одесскому губернатору Михеилу Саакашвили. Наибольшее количество голосов – 4210 – набрала петиция с требованием отправить его в отставку.

ап4

Напомним, ранее Администрация Президента Украины усложнила условия голосования на сайте электронных петиций.

В частности, пользователи с электронной почтой Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru и другими электронными адресами, серверы которых размещены на территории РФ, не могут проголосовать.