Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, который обвиняется в США в коррупции, обратился в Конституционный суд Австрии по поводу неконституционности соглашения об экстрадиции между Веной и Вашингтоном.

Как сообщает издание Deutsche Welle, суд апелляционной инстанции получил жалобу от прокуратуры на решение суда первой инстанции относительно отказа в экстрадиции Фирташа в США.

“Впрочем, рассмотрение апелляции затягивается из-за того, что Высший земельный суд должен дождаться рассмотрения представления Фирташа в Конституционный суд Австрии. Украинский олигарх считает неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США”, – пишет издание

Таким образом, окончательное решение об экстрадиции отложено на неопределенный срок.

“В США Фирташа обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму в 18,5 млн долларов хотел получить разрешения на добычу титана в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов”, – напоминает издание.

Отмечается, что суд первой инстанции весной 2015 года запретил экстрадицию Фирташа. Среди причин называлась невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче украинца со стороны США.

В сентябре прокуратура Вены (Австрия) подала апелляцию на данное решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков рассказал, за что арестуют Фирташа в случае возвращения в Украину

Напомним, председателя совета группы компаний Group DF, главу Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа арестовали 12 марта 2014 года в Австрии по запросу властей США.

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста и назначил залог в EUR 125 миллионов. При этом Фирташу было запрещено покидать Австрию.

30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции бизнесмена.

Также известно, что Дмитрий Фирташ намеревался приехать в Киев и 2 декабря открыть съезд Федерации работодателей Украины, которую он возглавляет.

В то же время министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ранее заверил, что по прибытии на территорию Украины Дмитрий Фирташ будет задержан Национальной полицией по ходатайству Минюста США.

Впоследствии Фирташ отложил запланированный в Украину приезд.