Террористическая группировка “Исламское государство” опубликовала в социальных сетях видеообращение, в котором призывает своих последователей вести джихад.

Об этом пишет Reuters.

“Самолеты крестоносцев, в том числе и Бельгии, продолжают бомбить мусульман в Ираке и Леванте ночью и днем. Каждый мусульманин, который хорошо знает историю ислама, знает, что священная война против неверных является неотъемлемой частью ислама”, – отмечается я в видео.

На кадрах видеозаписи показаны тренировки боевиков ИГИЛ, среди которых, якобы, есть бельгийцы, которых подозревают терактах в Париже в 13 ноября прошлого года. Тогда жертвами боевиков стали 130 человек.

Стоит отметить, что “Исламское государство” контролирует значительные территории Ирака, Сирии, а также имеет свое влияние в Ливии и на Синайском полуострове.

Ранее сообщалось, что главари организации “Исламское государство” подготовили 400-600 боевиков для совершения терактов в Европе.

Напомним, 22 марта в аэропорту Брюсселя “Завентем” прогремело два взрыва. Вскоре после этого появилась информация о 30 погибших и около 100 раненых.

Кроме того, взрывы произошли на станциях метро Площадь Шумана, где расположены европейские институты, и Мальбек, где живут эмигранты и где был несколько дней назад арестован организатор взрывов в Париже.