Владельцы заблокированного в РФ из-за многочисленных жалоб правообладателей торрент-треккера Rutracker.org придумали способ, который позволит пользователям получить доступ к раздачам в обход блокировок.

Использовать для этого планируется новую прогрессивную технологию распространения контента – бота в мессенджере Telegram, передают российские “Известия”.

Программа-мессенджер, разработанная командой основателя “ВКонтакте” Павла Дурова, дает пользователям возможность создавать автоматических собеседников – ботов, которые определенным образом реагируют на запросы пользователя. В частности, боты могут подбирать изображения по ключевому слову, предоставлять информацию о погоде. А недавно появился “книжный” бот заблокированной в РФ сетевой библиотеки Flibusta, который позволяет получить ссылку на любую книгу для бесплатного скачивания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: RuTracker подготовил 100 запасных доменов на случай блокировки основного

По подобному же принципу будет действовать и новый бот Rutracker. Набрав определенную команду, пользователь сможет получить так называемую Magent-ссылку – последовательность символов, “кодирующую” доступ к определенному торренту, хранящемуся на трекере. Получив такую ссылку, пользователь сможет открыть ее в своем торрент-клиенте и начать загрузку.

На данный момент бот Rutracker находится в стадии разработки.

Напомним, в декабре прошлого года Мосгорсуд принял решение о “пожизненной блокировке” торрент-трекера RuTracker.org по объединенному иску издательства “Эксмо” и “С.Б.А. Продакшн”. Поводом для обращения правообладателей стали роман Виктора Пелевина “Смотритель”, а также музыкальные композиции российского рэпера Гуфа — “Вход”, “Хобби”, “Спокоен”, “На пол”, “Сегодня-завтра”, “Наш почерк”, “Распорядок дня”, “Бессонница (feat. Murovei)”, “Баллада”, “Мои демоны”.