Доля россиян, желающих жить и работать при Сталине, достигла максимального значения – 23%.

Об этом стало известно из результатов опроса, проведенного российским “Левада-Центром”.

Желание россиян жить и работать при таком руководителе, как Сталин, достигло максимум. 5% определенно бы хотели так жить, а 18% – “пожалуй, хотели бы”. Отметим, что большинство россиян (60%) жить при подобном Сталину руководителе не желает.

76

Рекордной отметки в 57% достигла и доля россиян, согласных с мнением о том, что “Сталин – мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию”. 39% респондентов скорее согласны с этим утверждением, а 18% – согласны полностью. При этом треть опрошенных придерживаются противоположного мнения – 22% скорее не согласны, а 11% совершенно не согласны.

1212 copy copy

Количество россиян, не считающих Сталина “великим вождем”, снизилось с 37% в 1992 году до 23% в 2016 году за счет двукратного увеличения доли сторонников средней позиции в шкале (“в чем-то согласен, в чем-то не согласен”).

1233

Самой важной заслугой Сталина, несмотря на приписываемые ему “ошибки и пороки”, жители России продолжают считать победу в ВОВ. В частности, 26% опрошенных полностью согласны с этим, а 45% – скорее согласны.

65

В то же время жители России стали больше склоняться к несогласию с утверждением, что народ не сможет обойтись без такого руководителя как Сталин, “который придет и наведет порядок”. 34% опрошенных с таким мнением согласны, а 49% – нет.

546

Отметим, что опрос проводился с 11 по 14 марта по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1602 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%.

Ранее сообщалось, что половина жителей РФ хотят возвращения российских войск в Сирию.