На Донбассе установлены  два офицера РФ, которые причастны к осуществлению обстрелов ВСУ и мирного населения.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны.

“Установлено, что в качестве “начальника ракетных войск и артиллерии Южного военного округа (Ростов-на-Дону, Россия) ВС РФ” находится генерал-майор ВС РФ Ярощук Степан Степанович (Ярощук Степан Степанович), 23.04.1964 г. р. С началом военной агрессии России против Украины генерал-майор ВС РФ Ярощук непосредственно отвечает за боевое применение ракетных войск и артиллерии на временно оккупированных территориях Донбасса, а также за обстрелы подразделений Вооруженных сил Украины, мирного населения и объектов инфраструктуры с территории России”, – отмечается в сообщении.

219971

Также указано, что для выполнения преступных приказов военно-политического руководства России генерал Ярощук регулярно незаконно пересекает российско-украинскую границу.

В то же время, должность “начальника артиллерии 1 АК” (Донецк, Украина) Центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного военного округа ВС РФ” занимает полковник Ягельський Игорь Валентинович (Ягельский Игорь Валентинович), 05.02.1964 г. р.

219973

“Полковник И. Ягельский – однокашник генерал-майора ВС РФ С. Ярощука по обучению в Тбилисском высшем артиллерийском командном училище и непосредственный исполнитель его преступных приказов по обстрелов мирного населения и объектов инфраструктуры Украины”, – добавили в ведомстве.

В сообщении подчеркивается, что разведка продолжает целенаправленно собирать факты об участии военнослужащих ВС РФ в военных преступлениях на временно оккупированных территориях востока Украины, и информация регулярно передается украинской стороной странам-членам ЕС и НАТО, в т. ч. с целью расширения “санкционного списка”.

Напомним, по сообщению украинской разведки, 22-24 марта Россия провела внезапную проверку боеготовности воздушно-десантных войск и командно-штабная тренировка Южного военного округа РФ с привлечением подразделений, дислоцированных в Крыму.

Также сообщалось, что Россия готовится к возобновлению активных боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей.