Полиция города Мехелен (Бельгия) знала о возможном местонахождении террориста Салаха Абдеслама в течение трех месяцев.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на бельгийские СМИ.

Отметим, что правоохранители так и не передали эту информацию в Брюссель.

“К сожалению, была допущена ошибка в моей команде. Коллега забыл передать информацию из досье”, – заявил начальник полиции города Мехелен Ив Богертс.

По его словам, умышленного сокрытия информации не было.

Полиция Мехелена в декабре 2015 года получила данные о родственнике Абдеслама, который также подозревался в радикализме. Родственник был идентифицирован как Абид Аберкан, который проживает в Моленбеке (мигрантский район Брюсселя). Именно по этому адресу правоохранители и арестовали Абдеслама.

Как известно, ранее в Сети появилось видео задержания Абдеслама спецназом.

После ареста террорист потребовал своей экстрадиции во Францию.

СПРАВКА. Салах Абдеслам стал известен в качестве террориста, организатора атак в Париже, в результате которых погибли 130 человек. До ареста проживал в брюссельском районе Моленбек. Именно в этой части города он познакомился с Абдельхамидом Абааудом — террористом, приехавшим из Сирии. После этого знакомства Абдеслам начал придерживаться радикальных взглядов.

Абдеслам стал врагом №1 в Европе после атак в Париже. Именно на его имя в аренду был взят автомобиль, на котором передвигались террористы. Он принял участие в нападении на кафе, возле которого подорвал себя его брат Ибрагим.