Партия “Блок Петра Порошенко” исключила из избирательного списка 13 кандидатов в народные депутаты.

Как передает корреспондент #Букв, об этом журналистам сообщил народный депутат Артур Герасимов.

По его словам, среди исключенных есть адвокат Геннадия Корбана Андрей Богдан (№ 74 в списке), Алексей Маловацкий (№ 84), Алексей Рябикин (№ 87), Константин Бедовой (№ 128).

В то же время в пресс-службе БПП уточнили, что исключили кандидатов в депутаты, которые “не принимают участия в партийной деятельности”.

бпп8

Как известно, исключение кандидатов стало возможным благодаря так называемому закону о “партийной диктатуре”, который был принят 16 февраля.

Он предоставил партиям право исключать кандидата из своего списка до момента, пока он не будет признан избранным. Решение об исключении должно приниматься на съезде, собрании или конференции партии. После этого Центризбирком обязан убрать его фамилию из списка.

Авторами проекта были лидеры фракций коалиции, а также лидер фракции “Радикальной партии” Олег Ляшко.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект № 3700, который еще называют законом “о партийной диктатуре”.

3 марта “радикалы” первыми воспользовались данным законом, исключив из списка 9 кандидатов в депутаты.

14 марта этим же законом воспользовалась “Самопомич”, исключив из списка 11 кандидатов.

В то же время докладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине пришли к выводу, что закон № 3700 о диктатуре партийных лидеров не соответствует европейским нормам.