Подозреваемый в выдаче оружия со складов МВД для расстрелов активистов Евромайдана в Киеве в 2014 году Ростислав Заворотный будет освобожден в субботу, 26 марта, в полночь из-под стражи.

Об этом проинформировал начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в эфире телеканала “112 Украина”.

“Имело место системное нежелание должным образом рассматривать судами эти дела относительно преступлений, совершенных на Майдане. Такие случаи происходят неоднократно. И этот случай действительно является таким, который может привести к безосновательному освобождению из-под стражи подозреваемого в незаконном получении 408 автоматов Калашникова 20 февраля и 90 тыс. патронов. То есть человек, который организовывал возможное применение оружия к протестующим. Единственное, что окончательный приказ не был выдан, но они были готовы к тому”, – подчеркнул Горбатюк.

Он уточнил, что к этому привело нежелание судов рассматривать данное дело, хотя оно было направлено в суд еще три месяца тому назад. С того времени “суды перекладывают один на другого ответственность за это решение”.

“Судья Святошинского района почему-то считает, что Апелляционный суд должен определить, возможно, другую подсудность, и они направляют в Апелляционный суд, а Апелляционный суд направляет в Печерский суд, заведомо зная, что там в этих делал все судьи были следственными судьями по этому делу… В конечном итоге судья Святошинского райсуда, говорит, что у нее рабочее время закончилось и в субботу она работать не будет. Имеем ситуацию, что в 24:00 обвиняемый будет освобожден из-под стражи совершенно безосновательно”, – отметил Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецсредства для разгона Майдана ввозились из РФ под видом “гуманитарки”

Он уточнил, что Генеральная прокуратура Украины подготовит представление в Высшую квалификационную комиссию о привлечении к ответственности тех судей, которые затягивали дело подозреваемого и единственного задержанного по делу выдачи оружия со складов МВД Ростислава Заворотного.

Вместе с тем, он отметил, что на такие действия судей последует реакция Высшей квалификационной комиссия судей Украины относительно привлечения судей к ответственности.

“(Будет сделано. – ред.) представление к Высшей квалификационной комиссии судей Украины о привлечении к ответственности судей за затягивание”, – заявил Горбатюк.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины направила в суд четыре обвинительных акта в отношении лиц, причастных к незаконной выдаче оружия провокаторам во время Евромайдана.

Также сообщалось, что во время столкновений под ВР только с 10 до 14 часов 18 января 2014 г. 10 чел. погибло, при этом 3 погибло от огнестрельных ранений, 509 чел. были ранены, из них 34 чел. получили огнестрельные ранения от охотничьих патронов.