“Стройка века” – мост через Керченский пролив – способен стать источником серьезной опасности, поскольку это сооружение будет уязвимо сразу с нескольких сторон по целому ряду параметров.

В этом убежден известный советский и российский гидростроитель, бывший директор ЛенГЭС (возводил комплекс защитных сооружений Ленинграда от наводнений), профессор Юрий Севенард, передает “События Крыма”.

“Есть два вида опасности. Первая касается сложных природно-климатических условий, которые проектировщики Керченского моста, судя по всему, не учли. В этом регионе высокая сейсмика, соответствующая 9 баллам. Кроме того, здесь сложная геология (плотные грунты, расположенные на 60 метров ниже уровня воды). Причем сейсмика при опоре на эти плотные грунты (твердые глины) не снижается. Колеблются именно глины, а не вышележащий слабый слой. Когда будет стоять мост, эти колебания обязательно будут передаваться его жестким сваям. В итоге во время землетрясения первой потеряется устойчивость основного пролета моста”, – рассказал ученый.

Вторая опасность – это ураганные ветра, которые в условиях обледенения способны привести к массовым ДТП на протяженном участке моста (до 19 км).

“Плюс гололедные явления – частый фактор в условиях перемены температур. Ветры, высокая влажность, ледяные дожди (но обледенение может быть и без них) – все это опасно с точки зрения скольжения транспорта. А содержать в безгололедном состоянии мост с фермами (связывающими конструкциями) поверху практически невозможно: снизу металлические балки и железобетонное покрытие будут подмерзать”, – уверен профессор.

“Кстати, есть и третий вид опасности – ледоход. В свое время по указанию Сталина в этом районе (только в другом створе – участке воды) был построен железнодорожный мост в 1944 году. Его разрушило ледоходом”, – напомнил ученый.

Ранее сообщалось, что представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявил, что россияне не смогут построить Керченский мост в Крым.

Также в невозможности соорудить Керченский мост, не заручившись согласием Украины, признался так называемый “глава Крыма” Сергей Аксенов.