В зоне проведения антитеррористической операции пророссийские боевики в течение недели выпустили по подразделениям сил АТО почти 800 снарядов и мин из тяжелого вооружения.

Об этом в субботу, 26 марта, проинформировали представители украинской стороны СЦКК.

“Боевики НВФ продолжают систематически грубо нарушать Минские договоренности, применяя по силам АТО вооружение, которое должно быть отведено. Начиная с 18 марта, с неподконтрольной украинской власти территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей боевики 136 раз применяли по подразделениям ВС Украины тяжелое вооружение”, – идет речь в сообщении.

Согласно данным украинских офицеров-наблюдателей СЦКК, которые находятся возле линии соприкосновения сторон, в течение недели боевики НВФ выпустили в сторону сил АТО 779 снарядов и мин, в том числе: 24 снаряда из танка, 22 – из артиллерийских систем калибра 152 мм и 122 мм, 231 мину калибра 120 мм и 502 – калибра 82 мм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка назвала причастных к убийствам мирных жителей на Донбассе офицеров РФ

“Наиболее сложной ситуация в зоне АТО оставалась в Авдеевке в районе “промзоны”: по различным направлениям с оккупированных территорий ОРДО боевики дважды обстреляли украинских бойцов из танка, выпустив 24 снаряда, 5 раз НВФ вели огонь из 152 мм и 122 мм артиллерийских систем (11 снарядов), 19 раз обстреляли из миномета калибра 120 мм и 25 раз (141 мина) – из 82 мм миномета”, – уточнили в СЦКК.

Помимо этого, запрещенное Минскими договоренностями оружие активно применялось боевиками по подразделениям ВСУ неподалеку населенных пунктов Зайцево (144 мины), Луганское (107 мин), Опытное (57 мин) и Пески (52 мины).

Напомним, ранее сообщалось, что из Российской Федерации в Свердловск Луганской области прибыло семь эшелонов с боеприпасами.