На Донбассе не было и нет российских войск, но граждане РФ, которые солидарны с жителями востока Украины, были и есть.

Об этом в эфире программы “Право знать!” на телеканале ТВЦ заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщают “РИА-Новости”.

“На Донбассе не было и нет российских войск. Были ли на Донбассе граждане России? Были. Есть ли они там? Есть. Вы знаете об огромном количестве россиян, которые питают глубокие чувства солидарности с теми, кто живет на Донбассе. И наверняка вам известны те настроения, которые есть среди этих людей”, — сказал Песков. 

Развивая мысль, он отметил, что это настроения “страха перед теми, кто им реально угрожает со стороны вооруженных сил Украины”, а также – “националистических отрядов и подразделений”.

“К сожалению, это реально. И (есть) твердое намерение этих людей бороться за свою жизнь и отстаивать свою безопасность”, — подчеркнул Песков. 

По его словам, возможности приводить какие-либо данные о погибших на Донбассе россиян нет, так как на юго-востоке Украине не было и нет российских регулярных войск, в отличии от информации о военных, погибших в Сирии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Агрессия РФ: расследуется более 100 производств, а суд разрешил арестовать российского генерала

“Я не могу ответить точно на ваш вопрос, потому что, скажем так, никаких регулярных войск на Донбассе не было и нет, я могу это еще раз повторить. Наш воинский контингент осуществлял и осуществляет операцию в Сирии. И мы поименно знаем тех героев, которые там погибли, об этом официально сообщало министерство обороны”, — заявил Песков, отвечая на вопрос, почему РФ не приводит данные и информацию о численности россиян, погибших на Донбассе.

“Поскольку никакого контингента российского не было и нет (в Донбассе — ред.), поэтому я не могу вам назвать имена тех людей, которые погибли там, помогая жителям Донбасса в отстаивании своих интересов и защите своих жизней в этой бесчеловечной войне, которая там была. И которая сейчас на самом деле еле-еле ситуация удерживается от того, чтобы скатиться к каким-то непоправимым последствиям”, — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка назвала причастных к убийствам мирных жителей на Донбассе офицеров РФ