Соломенский районный суд Киева закрыл производство по привлечению к административной ответственности бывшего министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко за использование дипломатического паспорта в личных целях во время пересечения границы рейсом “Киев – Дрезден” (6 июня) и возврата в Украину на частном самолете “Ницца – Киев” вместе с депутатом Верховной Рады Александром Онищенко (группа Воля Народа) 8 июня.

Об этом сообщил экс-министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко в соцсети Facebook.

“Как и обещал, делюсь подробностями относительно судебного дела, которое мы выиграли у Службы безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой. Итак, в январе этого года Главным управлением по борьбе с коррупцией СБУ был составлен административный протокол, по которому меня безосновательно обвиняли в совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией.  Мне ставили в вину то, что я будто бы нарушил закон о предотвращении коррупции тем, что не сообщил своему непосредственному руководителю, то есть Премьер-министру, о якобы конфликте интересов. Наши борцы с коррупцией в СБУ почему-то решили, что использование дипломатического паспорта для неофициальной поездки заграницу является конфликтом интересов, о котором надо было сообщить Премьер-министру. На самом деле никакого конфликта интересов не было и, соответственно, не о чем сообщать. Именно к такому выводу пришел суд и принял решение о закрытии дела за отсутствием состава правонарушения. Так что я не нарушал закон о предотвращении коррупции и никакого правонарушения, связанного с коррупцией не совершал”, – написал Шевченко.

шевченко3

шевченко4

шевченко5

Экс-министр рассказал, как появился тот административный протокол, связанный с коррупцией.

“До моего увольнения и после звучали многочисленные публичные заявления различных народных депутатов, а также письменные обращения к разным ведомствам с обвинением меня в коррупции. На основании этих заявлений МВД, СБУ и ГПУ более полугода проводили расследование, и ничего не нашли, что могло бы свидетельствовать о каких-либо коррупционных действиях с моей стороны. Ведь никаких коррупционных действий я не делал. Но этим дело не ограничилось. Как-то Яценюк в одной из своих популистских “десятиминуток”, щеголяя псевдоборьбой с коррупцией, сказал, что правительство так хорошо борется с коррупцией, что даже уволило за коррупцию целого министра. Это, конечно, циничная клевета! Я сразу же подал иск в суд против Яценюка. Понимая, что он проиграет этот суд, скорее всего, Яценюк, через свои личные контакты, возможно через Авакова, давил на СБУ чтобы те обвинили меня в чем-нибудь, связанном с коррупцией. Так и появился тот нелепый административный протокол. В частных беседах сотрудники ГПУ смеялись, что, мол, дважды возвращали протокол СБУ о моем “правонарушении” назад, потому что не находили состава правонарушения. Но на третий раз их же дожали и они выступили в суде в качестве стороны обвинения, и, конечно, проиграли”, – отметил Шевченко.

шевченко1

шевченко2

Напомним, ранее Ляшко заявил, что против экс-министра экологии Игоря Шевченко возбуждено дело по статье “незаконное обогащение”. 

Как известно, 2 июля Игоря Шевченко отправили в отставку. Позже он сделал заявление, в котором обвинил премьер-министра Украины Арсения Яценюка в коррупции и блокировании реформ.

12 июня на внеочередном заседании Кабинета министров Яценюк сделал выговор Шевченко за недостаточное внимание к пожару на нефтебазе БРСМ-Нафта под Киевом. В СМИ были опубликованы документы о том, что Шевченко якобы собирался в это время посетить Ниццу.