Живой Надежде Савченко может повредить мертвый адвокат Юрий Грабовский.

Такое предостережение озвучил защитник украинки Илья Новиков, говорится в сюжете ТСН.

Сразу после убийства украинского адвоката, который защищал российского ГРУшника Александра Александрова, в Киев прилетел его российский коллега Илья Новиков. По его словам, просто чтобы выразить сочувствие.

Защитник Савченко рассказал, что сейчас наиболее вероятный вариант вернуть пленную летчицу домой – это обменять ее на Александрова и Ерофеева. Но из-за того, что накануне Грабовского нашли мертвым, суд над ними в Украине затянется. К тому же Новикову не известно, согласится ли Киев отдать Москве ГРУшников без приговора суда, а значит – без признания их вины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД допускают, что Савченко вернется в Украину до лета

Есть ли еще какой-то вариант возврата Савченко на Родину – Новиков не знает. Причастны ли к смерти Грабовского российские спецслужбы – не комментирует.

“Я встречался с Оксаной Соколовской, которая защищает Ерофеева, и она считает, что ее жизнь тоже в опасности. Она обратилась за предоставлением госохраны. Она не исключает, что может уйти из этого дела. И это означает, что состав защиты изменится полностью. Поэтому я не знаю, на сколько может произойти задержка. Я не знаю, есть ли у нас другие варианты обмена”, – пояснил юрист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко вручили копию и перевод приговора: на апелляцию есть 10 дней

Напомним, утром 25 марта Национальная ассоциация адвокатов Украины сообщила, что адвокат Грабовский найден убитым.

Накануне Анатолий Матиос рассказал о деталях исчезновения адвоката российского ГРУшника.

Ранее сообщалось, что полиция Одесской области разыскивает пропавшего адвоката российского военнослужащего Александра Александрова Юрия Грабовского.

Впоследствии стало известно, что правоохранители задержали подозреваемого в организации исчезновения адвоката.