Во втором по величине городе Пакистана Лахоре в воскресенье, 27 марта, террорист-смертник взорвал себя посреди толпы в парке, в результате чего погибли и получили ранения сотни человек.

Как сообщает Reuters, в результате взрыва погибли, по меньшей мере, 65 человек (в основном женщины и дети), еще более 300 человек ранены.

Террористическая атака произошла в электоральной ячейке действующего премьера страны Наваза Шарифа, в городе Лахор в Пенджабе.

пакистан10

пакистан11

Смертник подорвался возле парковочной зоны парка Гульшан-э-Икбал, неподалеку от входных ворот и в нескольких метрах от детской площадки с качелями. Этот парк является популярным местом среди членов христианской общины Лахора: множество семей пошло туда сегодня, чтобы отпраздновать Пасху.

Свидетели говорят, что видели части тел, разбросанные по всей стоянке, как только осела пыль после взрыва. При этом была большая паника: убегая, люди сбывали друг друга с ног, особенно детей.

пакистан12

пакистан13

Представитель полиции Хайдер Ашраф уточнил, что смертник целенаправленно шел к детской площадке, когда люди гуляли вечером в парке.

По словам медиков, число пострадавших будет расти. Власти просят граждан немедленно идти в больницы и сдавать кровь.

пакистан14

пакистан15

Полицейские продолжают работать на месте терактв.

Президент Пакистана Мамнун Хусейн резко осудил теракт, а правительство Пенджаба объявило трехдневный траур.

пакистан16

пакистан17

пакистан18

Ответственность за теракт уже взяла на себя группа “Джаамат уль-Ахрар”, которая является частью пакистанского “Талибана”. В своем заявлении боевики отметили, что мишенью были именно христиане.

Напомним, ранее В результате взрыва автобуса в пакистанском городе Пешавар погибли 17 человек, еще 35 были ранены.