В Европейском союзе через полгода вступят в силу более строгие правила трудоустройства иностранных сезонных работников, в частности, из Украины.

Об этом сообщает “Польское радио”.

В настоящее время упрощенная процедура официального трудоустройства позволяет гражданам из шести государств (Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины) работать в Польше без разрешения на работу в срок, который не превышает шесть месяцев в течение следующих двенадцати месяцев, без необходимости получения разрешения на трудоустройство.

Главное условие – это получение бесплатно зарегистрированного работодателем заявления о намерении поручения работы иностранцу (пол. Oswiadczenie o zamiarze powierzenia pracy cudzoziemcowi). Такую форму временного трудоустройства иностранцев массово используют польские земледельцы, которые занимаются трудоемким выращиванием клубники, черники, яблок и других фруктов.

После 30 сентября 2016 года вместо системы выдачи заявлений о намерении поручить работу иностранцу будут введены новые административные процедуры, что на практике означает необходимость получения разрешения на работу. Стоит отметить, что таких разрешений в течение всего 2015 года было выдано 69 тысяч, что составляет 9 % от всех зарегистрированных заявлений.

По данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, в 2015 году значительно увеличилось количество зарегистрированных заявлений о поручении работы иностранцу. Таких документов было 782 тыс., или вдвое больше, чем в 2014 году. Из них 97,5 % были выданы украинцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2015 году уровень инфляции в Украине был самым высоким в мире, – ЦРУ

Изменения в административные процедуры вступают в силу в 2017 году. Чтобы новые правила не усложняли предпринимателям процесс трудоустройства иностранцев, они могут заранее подавать данные о необходимом им количестве сезонных работников.