Практически две трети жителей Украины время от времени размышляют о переезде за границу.

Об этом сообщают “Вести” со ссылкой на результаты исследования кадрового портала Headhunter.

Больше всех об эмиграции думают представители медиа и IT-отраслей. Реже других планируют уезжать из Украины специалисты, чей опыт сложно адаптировать в другой стране, – юристы, страховщики и банковские работники.

Отметим, что наиболее привлекательным направлением для трудовых мигрантов из Украины являются страны Западной и Восточной Европы, а также Канада и США.

Основными причинами для возможного переезда для украинцев являются низкий уровень зарплат, падение уровня жизни, а также отсутствие возможностей для развития среднего и малого бизнеса.

49cb8d475be92671da0d1479d1 6004062f

Тем не менее в последнее время количество украинцев, желающих покинуть страну, уменьшилось. Такие изменения лишь подтверждают отчет Международной организации по миграции об увеличении числа трудовых мигрантов из Украины с 2014 по 2015 годы. Таким образом, все те, кто планировал уехать из Украины, сделали это еще в начале кризиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безработица не напоказ. Кто ищет работу и как им поможет государство

В данный момент в Украине наблюдается большое количество офисных сотрудников, которые решительно намерены на смену “трудовой прописки”. В частности, о серьезных намерениях покинуть Украины сообщил каждый шестой “белый воротничок”.

Разница в миграционных настроениях хорошо прослеживается от региона к региону. Решительно покинуть Украину настроены жители восточных регионов. Кроме того, уже традиционно большой процент трудовых мигрантов наблюдается в западных областях.

b0d528267dbdca10c7e77ae214 5fe50628

“Самыми привлекательными для трудовых мигрантов являются страны Западной Европы – больше четверти украинцев согласились бы на такой вариант переезда. Еще столько же выбрали бы страны ближнего зарубежья – Польшу, Словакию, Венгрию. Каждый четвертый опрошенный мечтает жить и работать в США или Канаде. Значительно реже в качестве возможного направления для эмиграции рассматривают страны СНГ и Азии. В варианте “Другое” чаще всего указывали Австралию, Израиль и ОАЭ”, – сказано в исследовании.