Популярный в конце 80-х – начале 90-х российский музыкант Юрий Лоза, на прошлой неделе “взорвавший” социальные сети критикой в адрес музыкантов культовых западных групп, продолжает серию “музыкальных разоблачений”. На этот раз Лозе не угодил Вольфганг Амадей Моцарт.

Так, в студии “Ленты.ру” Лоза обвинил генального композитора в самоплагиате. Более того, самоповторами, утверждает Лоза, “грешил” не только Моцарт, но и не менее легендарный реформатор оперы Джоаккино Россини.

“80 % Моцарта — это самоповторы. Это говорят специалисты, а не я. У него есть 20 % оригинальных, очень красивых, гениальных произведений. В остальном он сам себя цитировал. Россини такой же”, — заявил Лоза.

Кроме того, Лоза продолжил “разоблачать” британскую группу The Rolling Stones. На этот раз он не просто “уличил” музыкантов в непрофессионализме, а заявил, что они играли “как негры”.

“У музыкантов Rolling Stones плохой слух, и они играли — как негры — мимо нот”, — заявил Лоза.

Досталось от Лозы и мировой практике чествования деятелей в области музыки. По его словам, премия Grammy — “событие не важное, поскольку это не наша музыка”.

Напомним, на прошлой неделе Интернет “взорвали” высказывания Лозы в эфире программы “Соль” на РЕН ТВ о том, что The Rolling Stones не умеют играть и петь, а “80% того, что пела группа Led Zeppelin, невозможно слушать, потому что сыграно и спето плохо”.

Юрий Лоза известен своей активной украинофобией, которую он демонстрирует на своих страницах в социальных сетях, а также поддержкой террористов “ДНР” и “ЛНР” и оккупации Крыма.