В состав коалиции могут войти от 10 до 40 внефракционных депутатов.

Об этом #Буквам сообщили источники в “Блоке Петра Порошенко”.

По словам наших собеседников, в состав большинства могут среди прочего войти депутаты ориентированные на народного депутата Анну Гопко, а также экс-член фракции “Народного фронта” Вячеслав Константиновский.

”Они практически договорились, но коалицию то формируют фракции в составе которых не менее 226 депутатов, а Юля (лидер фракции “Батькивщины” Юлия Тимошенко – ред.) боится, что ее кинут”, – отмечают собеседники издания.

Косвенно это подтвердила и народный депутат Виктория Сюмар, заявив журналистам, что коалиция может быть создана двумя фракциями.

Как известно, на утреннем заседании народные депутаты 289 голосами поддержали отставку Виктора Шокина с должности Генерального прокурора Украины.

В ходе сегодняшнего заседания спикер Рады зачитал сообщение о лишении депутатских мандатов Егора Фирсова и Николая Томенко.

Также сообщалось, что сегодня состоится собрание руководителей фракций, на котором планируетсяобъявить о создании новой коалиции.

Изначально планировалось, что в состав новой коалиции войдут фракции “Блока Петра Порошенко”, “Народного фронта”, “Батькивщины” и, возможно, фракция Радикальной партии.

В то же время первый вице-спикер Андрей Парубий зачитал заявление группы народных депутатов о выходе фракции “Радикальной партии” из коалиции.

Ранее Радикальная партия отозвала подписи своих депутатов под коалиционным соглашением, в связи с чем существование коалиции оказалось под вопросом.

В среду, 23 марта, Президент Петр Порошенко заявил, что коалиция должна определиться с кандидатом в Премьеры и назначить новый состав Правительства в следующий вторник, 29 марта.