“Все и еще немного больше” потребовала Юлия Тимошенко за поддержку Владимира Гройсмана на пост Премьер-министра.

Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп от БПП Антон Геращенко.

“В стиле Юлии Тимошенко.

Сегодня на общих сборах фракций БПП, НФ и “Батькивщины” Юлия Тимошенко, как всегда верная своему стилю, попросила за свою поддержку Владимира Гройсмана все, и ещё немного больше.

А именно: принять два десятка дико популистских законов в стиле “юлиной тысячи”, которые вместо экономических реформ, обрекут страну на валютный кризис, разрыв отношений с международными финансовыми институтами и заведут Украину в экономический тупик. Зато дадут ЮВТ, как она рассчитывает, больше голосов на досрочных выборах, мысль о которых её не покидает день ото дня.

На что ей справедливо было заявлено, что методами шантажа, европейскую коалицию не построишь.

После чего депутаты БПП, “Народного Фронта” и “Батькивщины” договорились продолжить консультации.

Позиция “Народного Фронта” остаётся неизменной:

Если Президент и БПП так хотят видеть Премьер-министром Владимира Гройсмана – то для этого нужно либо создать новую коалицию, либо восстановить работу старой.

Собрать под коалиционным соглашением минимум 226 подписей депутатов-членов фракций парламента, кроме Оппозиционного блока.

Затем внести Президенту согласованную кандидатуру Премьер-министра, которую тот, в свою очередь, внесёт в зал Рады для утверждения.

В связи с увиденным и услышанным в этот и предыдущие дни бардака, я задался вопросом: а какой план был у Президента, Блока Петра Порошенко и других фракций, последовательно и методично разваливавших коалицию? Что было бы, если бы голосование по отставке Премьера 16 февраля увенчалось успехом?

И был ли такой план вообще?

Судя по тому что я вижу, плана “Б” ни у Президента, ни у БПП не было.

Так вот он какой, загадочный и беспощадный украинский парламентаризм”, – резюмировал Геращенко.

Напомним, сегодня переговоры между фракциями начались с обсуждения новых требований “Батькивщины”.

Как известно, совет коалиции формирует сегодня состав нового Правительства. Отмечалось, что “Народный фронт” может получить в новом Кабмине 4 портфеля, а депутаты фракции партии “Батькивщина” подтвердили готовность войти в состав коалиции.

Изначально планировалось, что в состав новой коалиции войдут фракции “Блока Петра Порошенко”, “Народного фронта”, “Батькивщины” и, возможно, фракция Радикальной партии.

В то же время первый вице-спикер Андрей Парубий зачитал заявление группы народных депутатов о выходе фракции “Радикальной партии” из коалиции.

Ранее Радикальная партия отозвала подписи своих депутатов под коалиционным соглашением, в связи с чем существование коалиции оказалось под вопросом.

В среду, 23 марта, Президент Петр Порошенко заявил, что коалиция должна определиться с кандидатом в Премьеры и назначить новый состав Правительства в следующий вторник, 29 марта.