В Министерстве финансов Украины прогнозируют в 2017 году рост экономики на 3 %, снижение инфляции до 8,1 %, курс гривны – 27,2 грн.\долл. и дефицит бюджета на уровне 3 % ВВП.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя министра финансов Украины Романа Качура.

В ходе сегодняшнего заседания правительства Роман Качур представил “Основные принципы формирования бюджетной политики на 2017 год”.

“В 2017 году мы ожидаем дальнейшего ускорения роста ВВП до 3 %. Мы ожидаем снижения инфляции до 8,1 %, снижения уровня безработицы до 8,6 %, а также курс на уровне 27,2 грн.\долл. Мы ожидаем дальнейшую фискальную консолидацию и уменьшение дефицита госбюджета постепенно – в 2017 году до 3 %, в 2018-2019 годах до 2,5-2,3 %. Кроме того, мы ожидаем снижения госдолга в 2017 году до 66,8 млрд долл. и его сокращения в дальнейшем”, – заявил замглавы Минфина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк продолжает смягчать валютные ограничения

По словам Качура, ключевыми задачами бюджетной политики в 2017 году будут выполнение обязательств перед внешними кредиторами, сохранение социальной справедливости в отношении льготников, сохранение социальных гарантий для военнослужащих, обеспечение обороноспособности страны. Кроме того, Минфин рассчитывает начать в 2017 году переход к среднесрочному бюджетному планированию.

“Особое внимание – образование и наука, создание опорных школ, концентрация расходов на приоритетных направлениях научной деятельности, финансирование приоритетных проектов. Отдельный приоритет – восстановление Донбасса”, – добавил Качур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Fitch сохранил прогноз роста ВВП Украины на 1% в 2016 году

В то же время Кабинет Министров Украины отправил представленный Министерством финансов проект Основных направлений бюджетной политики на 2017 год на доработку.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания Правительства в среду, 30 марта.

По мнению министров, подготовленный Минфином документ не учитывает ряд требований и прогнозов профильных министерств.

Ранее министр финансов Наталья Яресько сообщала, что дефицит бюджета в Украине сократился до 2,3 % ВВП.