Действия работников Национального антикоррупционного бюро и национальной полиции Украины в отношении задержанного на взятке судьи Малиновского районного суда города Одессы демонстрировали отсутствие уважения к чести и достоинству подозреваемого.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Совета судей Украины.

“Председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко обеспокоена тем, что во время проведения и задержания судьи, против которого началось досудебное расследование уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины (получение неправомерной выгоды), методы и действия работников Национального антикоррупционного бюро Украины и Национальной полиции привели к попытке самоубийства подозреваемого”, – отмечается в сообщении. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Погоревший» на взятке в 500 тыс. грн судья со стрельбой сбежал от детективов НАБУ

“Указанный факт ярко демонстрирует то, что в последнее время уважение к чести и достоинству человека и, в частности, лица, подозреваемого в совершении преступления, со стороны лиц, проводящих оперативно-розыскные или следственные действия, полностью нивелированы. Из-за желания сделать из факта предотвращения и расследования преступления яркую театральную постановку, часто правоохранительные органы, в лице их отдельных руководителей, не задумываются над тем, что такие действия касаются судьбы, здоровья и жизни человека”, – сообщают в Совете судей. “Обидно, но на сегодня в обществе бытует мнение, навязанное безответственными политиками, что сама по себе должность судьи характеризует человека как взяточника и недобросовестного гражданина. В нашей истории такое отношение к человеку уже было в 30-х годах ХХ века, поэтому повторение подобной истории в демократическом государстве Украина не требуется”, – полагают в Совете судей. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ рассказали подробности задержания судьи со стрельбой

“К сожалению, отсутствие уважения чести и достоинства человека демонстрируют, также, при выполнении своих обязанностей и некоторые судьи, работники аппаратов судов и других органов судебной власти. Поэтому я призываю всех сотрудников правоохранительных органов, судей, работников аппарата судов и всех органов судебной власти, при исполнении своих обязанностей помнить, что честь и достоинство человека является краеугольным камнем Конвенции о правах человека и основным чувством человека при позиционировании его в обществе. Пренебрежение честью и достоинством другого человека может привести не только к страданиям, но и к ее гибели” – резюмирует глава Совета судей Украины Валентина Симоненко.

Напомним, сегодня на брифинге Валентина Симоненко сообщила, что судья из Одессы, задержанный в момент получения взятки и открывший стрельбу по детективам НАБУ, в настоящее время находится в больнице с порезанными венами.