В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий разрешить иностранцу до 1 мая 2017 года возглавить Министерство финансов Украины без получения украинского гражданства сроком на один год.

Соответствующий проект № 4333 “О внесении изменений в некоторые законы Украины по привлечению в состав Правительства антикризисных менеджеров в сфере финансов” зарегистрировал спикер ВР Владимир Гройсман.

гройсман11

В частности, переходные и заключительные положения закона “О Кабинете Министров Украины” предлагается дополнить пунктом:

“Временно… до 1 мая 2017 года, на должность министра финансов Украины может быть назначен иностранец из числа бывших глав, членов правительств иностранных государств, владеющий государственным языком или понимающий его в объеме, достаточном для выполнения служебных обязанностей. Относительно такого кандидата на должность Министра финансов Украины специальная проверка не проводится.

Полномочия Министра финансов Украины… прекращаются в установленном Конституцией и настоящим Законом порядке, такой министр также может быть освобожден от должности в связи с неполучением в течение одного года со дня назначения на должность гражданства Украины. В случае получения иностранцем, который назначен Министром финансов Украины, в течение одного года со дня назначения на должность гражданства Украины, он продолжает осуществлять полномочия министра до прекращения его полномочий в установленном Конституцией и действующим Законом порядке”.

гройсман12

гройсман13

Закон “О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства” предлагается дополнить нормой, согласно которой иностранец, прибывший в Украину и назначенный на должность министра финансов, не должен получать вид на жительство и на законных основаниях будет временно проживать на территории Украины.

Помимо этого, предлагается внести изменения в закон “О государственной тайне” относительно предоставления министру-иностранцу доступа к государственной тайне, а в закон “О предотвращении коррупции” – об отмене люстрационной проверки для кандидата на должность главы Минфина.

гройсман14

гройсман16

Законопроект подан в Парламент и зарегистрирован 30 марта.

Напомним, ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Впоследствии спикер Парламента назвал фамилии возможных министров своего Правительства: это, в частности, Иван Миклош, вице-премьер-министр, министр финансов Словакии; первый заммминистра экономики Юлия Ковалив и замминистра экономики Максим Нефьодов.

Сам Иван Миклош подтвердил готовность занять пост в Правительстве Украины, но лишь при условии сохранения словацкого гражданства.