Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам принял решение о прекращении дипломатических отношений с Россией.

Об этом заявил народный депутат Украины Владимир Парасюк, передает УНИАН.

Проект постановления приняли во время заседания профильного комитета парламента в среду, 30 марта.

Парасюк отметил, что документ будет вынесен на рассмотрение после соответствующего решения на Согласительном совете Парламента. По предварительной информации, это произойдет 11 апреля.

Авторами постановления стали народные депутаты Борис Тарасюк, Владимир Парасюк, Оксана Корчинская, Юрий Шухевич и Олег Петренко.

1459347490 7500 copy

1459347498 5010 copy

В соответствии с документом, причинами, по которым Украина намерена разорвать дипломатические отношения с РФ, является нарушение прав граждан Украины, захват и удержание в Российской Федерации заложников, а также нарушение принципов международного иммунитета, в том числе в отношении народного депутата Украины, депутата Парламентской ассамблеи Совета Европы Надежды Савченко.

Если постановление будет принято Кабинетом Министров, в месячный срок необходимо подать на рассмотрение Рады проекты законов Украины о прекращении или приостановлении международных договоров РФ; расторгнуть все международные договоры с РФ и определить страну, посольство и консульство которой будет представлять интересы Украины.

Помимо этого, Президент должен решить вопрос о прекращении или приостановлении действия международных договоров.

Напомним, ранее мы сообщали, что Кабинет Министров Украины прекратил действие Соглашения о сотрудничестве в области технической защиты информации, заключенного с правительством РФ.