Условия вхождения в правительство прежде всего, программные, однако камнем преткновения может стать гражданство.

Об этом в программе “Вечерний прайм” на телеканале “112 Украина” заявил экс-министр финансов Словакии Иван Миклош.

“Первоначально я получил это предложение от Натальи Яресько. Это было несколько недель назад. На прошлой неделе я получил это предложение от Гройсмана. Речь идет о должности вице-премьера и министра финансов. Что касается условий, мои условия, прежде всего, программные. Необходимо иметь прореформную программу и команду. Эта программа и команда должны получить поддержку в парламенте. И второе условие – мое гражданство. У нас в Словакии есть строгий закон, каждый, кто получает гражданство другой страны, автоматически потеряет гражданство. Это для меня проблема”, – сказал Миклош.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман внес в Раду законопроект, предлагающий разрешить иностранцу возглавить Минфин

Он отметил, что был бы рад видеть в новом правительстве действующего министра финансов Наталию Яресько.

“Я был бы рад видеть ее в правительстве… Будет она или не будет в правительстве – зависит от нее и будущего премьера”, – сказал он.

По мнению Миклоша, самым важным приоритетом Минфина являются продолжение консолидации публичности финансов, реформа фискальной и таможенной служб, налоговая реформа, которая была сделана частично, фискальная децентрализация, консолидация банковского сектора.

“Эти мероприятия необходимы не для МВФ, они необходимы, потому что без них не будет стабильности, инвестиций, не будет роста, не будет улучшения жизни украинцев”, – считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман дал свой «рецепт» выхода страны из кризиса

Напомним, ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Впоследствии спикер Парламента назвал фамилии возможных министров своего Правительства: это, в частности, Иван Миклош, вице-премьер-министр, министр финансов Словакии; первый заммминистра экономики Юлия Ковалив и замминистра экономики Максим Нефьодов.

Сам Иван Миклош подтвердил готовность занять пост в Правительстве Украины, но лишь при условии сохранения словацкого гражданства.