Восемь из десяти судей, которых Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает в коррупции, успешно прошли переаттестацию. Это может быть признаком того, что началось сопротивление системы борьбе с коррупцией.

В этом убежден директор НАБУ Артем Сытник, сообщает пресс-служба ведомства.

“Представители системы консолидируют усилия, делая все, чтобы заблокировать или хотя бы осложнить деятельность НАБУ”, – отметил Сытник.

По его словам, после задержания пятого судьи произошла утечка информации о трех следующих материалах уголовных производств.

“Подозреваю, что его организовали сами судьи. Бюро оказало давление – и началось сопротивление”, – отметил глава НАБУ.

Напомним, 29 марта, детективы Национального антикоррупционного бюро поймали на горячем в момент получении взятки в размере 500 тысяч гривен судью – однако он сбежал от них со стрельбой.

Позже стало известно, что судья Малиновского районного суда города Одессы, подозреваемый в получении взятки, в настоящее время находится в одной из больниц Одессы с порезанными венами.

В свою очередь, в Совете судей Украины заявили, что действия работников НАБУ и Нацполиции в отношении задержанного на взятке судьи Малиновского районного суда города Одессы демонстрировали отсутствие уважения к чести и достоинству подозреваемого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ рассказали подробности задержания судьи-стрелка из Одессы