Представлен новый рейтинг богатейших людей Украины.

Обновленный список опубликовало издание “Forbes Украина”.

Стоит отметить, что общее состояние ТОП-100 богатейших украинцев за последний год сократилось на 25 % и теперь составляет лишь 20 млрд долл.

По данным издания, первое место традиционно занимает Ринат Ахметов. Его состояние оценивается в 2,3 млрд долл, снизившись за последний год на 4,6 млрд долл. Падение стоимости активов миллиардера связано со снижением мировых цен на железорудное сырье и металл.

На втором месте расположился Игорь Коломойский, чье состояние оценивается в 1,3 млрд долл. За последние пять лет состояние богатейшего жителя Днепропетровска сократилось более чем в два раза.

Геннадий Боголюбов сохранил размер своего состояния на прежнем уровне – 1,3 млрд долл. Из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе “Приватбанк” потерял несколько сотен отделений и сократил выручку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых влиятельных людей мира младше 35 лет

Четвертая строка – за Виктором Пинчуком. Его состояние оценивается в 1,2 млрд долл. Последние несколько месяцев для миллиардера выдались успешными: ему удалось заключить мировые соглашения сразу по двум искам к Коломойскому. Условия не раскрываются, но по некоторым данным, Пинчук сможет получить несколько сотен миллионов долларов компенсации.

Пятерку лидеров закрывает Юрий Косюк с состоянием 1 млрд долл. Несмотря на кризис, Косюк продолжает инвестировать в развитие бизнеса: в 2016-м только в украинские проекты будет вложено до 110 млн долл. К тому же Косюк запускает собственное производство и переработку мяса птицы в Нидерландах.

Состояние Президента Украины Петра Порошенко оценивается в 858 млн долл. За последний год оно выросло на 100 млн долл. Помимо корпорации Roshen, которую Порошенко передал в “слепой траст”, он владеет Международным инвестиционным банком, является бенефициаром холдинга “Укрпроминвест-Агро”. Также в его собственности ряд активов в крахмальной, автомобильной, судостроительной и машиностроительной отраслях. Вдобавок у мультимиллионера есть несколько национальных и региональных телерадиокомпаний.

Состояние Алексея Вадатурского за год выросло на 50 % и оценивается в 840 млн долл. Несмотря на кризис, Вадатурский продолжает активно инвестировать в развитие Нибулона. В планах на 2016 – вложить около 60 млн долл., что вдвое больше показателей 2015 года.

Александр Ярославский находится на восьмой строке рейтинга с показателем в 721 млн долл. Сейчас Ярославский не спешит инвестировать в новые проекты: нужны соответствующие сигналы от власти.

Состояние Андрея Веревского оценивается в 694 млн долл. По итогам 2015 года чистая прибыль его компании “Кернел” составила 106,9 млн долл. против убытка 98,3 млн долл. в 2014 году.

Леонид Черновецкий замыкает десятку богатейших людей страны, его состояние оценивается в 680 млн долл. Сам Черновецкий сейчас проживает в Грузии, где и собирается провести остаток жизни. Всеми бизнес-делами занимается его сын Степан.

Стоит отметить, что первую десятку рейтинга покинули Вадим Новинский, владеющий четвертью “Метинвеста”, а также собственник Ferrexpo Константин Жеваго. 

На сокращение состояния богатейших людей страны повлияло сразу несколько факторов. Это и падение цен на сырье, что привело к исчерпанию финансовых потоков от продажи металла, руды, и падение продаж химической продукции, проседание машиностроительной отрасли, остановки заводов в зоне АТО, а также утрата российского рынка сбыта.

Основные точки роста – развитие аграрного сектора и пищевой промышленности. Благодаря этому в рейтинге появились Сергей Кролевец (учредитель “Эридон”), Рафаэль Гороян (“Прометей”), а также Дмитрий Кравченко (LNZ Group). Активный рост показала и фармацевтика. На несколько строчек поднялись Филя Жебровская (“Фармак”), а также Владимир и Глеб Загории (“Дарница”).

Стоит отметить, что впервые в рейтинг попал и народный депутат Виталий Хомутынник, контролирующий компанию Uniline Finance Ltd. Сельскохозяйственный бизнес присутствует в портфеле фонда Виталия Хомутынника еще с 2005 года. На данный момент нардепу принадлежит пул аграрных предприятий по выращиванию, хранению и переработке сельхозтоваров. Земельный банк Uniline Finance сейчас составляет 23 тыс. га в Сумской области. Помимо этого, Виталию Хомутыннику принадлежат 24% акций ЧАО “Николаевхлеб”, половина холдинга “Формула вкуса” с мощностями по производству 120 тыс тонн хлебобулочных изделий в год, и ряд небольших хлебокомбинатов.

Народный депутат Виталий Хомутынник в данный момент возглавляет депутатскую группу “Возрождение” в Парламенте, в которую входят 23 народных избранника. Ранее он был соратником сына беглого экс-президента Виктора Януковича и создателем “Молодых регионов”.

Впервые в список богатейших попали собственники крупных дистрибьюторов лекарств: Андрей Губский (“Оптима-Фарм”), Александр Дитятковский и Александр Суходольский (“БаДМ”), Валерий Кондрук (“Фармпланета”). Впервые попал в сотню и основатель крупнейшего e-commerce проекта страны “Rozetka” Владислав Чечеткин.

Ранее сообщалось, что за 2015 год в странах СНГ число мультимиллионеров сократилось на 4 %.