Генеральная прокуратура Украины официально вызвала на допрос бывшего заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПУ.

“В Генеральную прокуратуру на допрос вызвали в качестве свидетеля в уголовном производстве экс-заместителя Генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе. 30 марта 2016 года по телефону он был вызван на допрос в качестве свидетеля. В телефонном разговоре не возражал против явки на допрос к начальнику управления Генпрокуратуры в пятницу – 1 апреля”, – отмечается в сообщении.

В ведомстве уточнили, что повестка о вызове была направлена Сакварелидзе и на электронную почту.

“Дополнительно информируем, что в соответствии с требованиями ст. 135 Уголовно-процессуального кодекса Украины (“Порядок осуществления вызова в уголовном производстве”) – лицо вызывается к следователю, прокурору, следственному судье путем вручения повестки о вызове, направления ее по почте, по электронной почте или факсу, осуществления вызова по телефону или телеграммой”, – сказано в сообщении Генпрокуратуры.

повестка3

О вручении повестки проинформировал на своей станице в Facebook и сам Сакварелидзе.

“Только что лично получил повестку на допрос завтра в 12:00 по адресу ул. Симона Петлюры, 7/9.Обязательно буду и детально разъясню все интересующие ГПУ аспекты и принципы работы с международными донорскими организациями”, – написал он.

повестка4

Он также прикрепил к посту снимок самой повестки, где указано, что экс-заместитель Генпрокурора вызван на допрос в качестве свидетеля.

повестка2

Следует отметить, что Давид Сакварелидзе с 12 часов ждал приглашение на допрос в cвоем офисе, о чем сообщал телеканал “112 Украина”.

В частности, сам экс-заместитель Генпрокурора и его адвокат Ксения Проконова во время пресс-конференции утверждали, что следователь управления по расследованию особо важных дел ГПУ Дмитрий Сус так и не вручил Сакварелидзе в 12 часов повестку на допрос, который должен состояться 1 апреля.

“Сакварелидзе сообщил Сусу, что ждет его вместе со своим адвокатом для получения повестки о вызове на допрос сегодня в 12 часов, но следователь не явился”, – заявила Проконова.

После этого она позвонила следователю, который сообщил, что явится для вручения повестки во второй половине дня, “как только у него будет время”.

В свою очередь, Сакварелидзе подчеркнул, что повестка на допрос должна вручаться за три дня до вызова.

“Я разбираюсь в таких делах, но не буду создавать никаких проблем”, – добавил он.

Напомним, ранее экс-заместитель Генпрокурора Давид Сакварелидзе проинформировал, что его вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины по делу об “исчезновении” 2 млн долларов США.

Также сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины намерена провести серьезное расследование по факту исчезновения выделенных правительством США $200 тыс. на реформу ведомства.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт объяснил, что выделенные США средства на реформирование органов прокуратуры и не должны были поступать на счета ГПУ, а направлялись международным организациям-партнерам.