Первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий на своей странице в Facebook обнародовал видео задержания скандального одесского судьи-стрелка Алексея Бурана в кулуарах Парламента.

“НАБУ в действии. Так, арестован судья Буран. Сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за его арест. Это тот судья, который стрелял в работников Национального антикоррупционного бюро. Казалось бы, кого удивишь судьей-взяточником. Но арест коррупционера – знаковое событие”, – написал он.

На видео видно, как к судье подходит сотрудник НАБУ, сообщает ему о задержании, после чего Алексея Бурана уводят.

 

НАБУ в дії. Так арештовують суддю Бурана.Сьогодні Верховна Рада України проголосувала за його арешт. Це той суддя, який стріляв в працівників Національного антикорупційного бюро.Здавалося б, кого здивуєш суддею-хабарником. Але арешт корупціонера – знакова подія.Український Парламент разом з експертами та іноземними партнерами напрацьовував антикорупційне законодавство. Десятки надважливих законів. Механізм, який дає можливості й інструменти для тотального наступу на корупцію у всіх сферах – Національне антикорупційне бюро, Спеціалізована антикорупційна прокуратура, Національне агентство з питань запобігання корупції. Немає іншої дороги й інших рецептів для боротьби з корупційним злом – лише крок за кроком вичавлювати цього монстра з країни, крок за кроком вчити молодих амбітних детективів, які, я переконаний, зроблять усе можливе для перемоги України над корупцією.

Опубліковано Андрієм Парубієм 31 березень 2016 р.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Пистолет без пуль и бегающие люди”: одесский судья-стрелок дал объяснения в ВР

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины дала согласие на взятие под стражу судьи Малиновского райсуда Одессы Алексея Бурана.

Как известно, детективы Национального антикоррупционного бюро поймали его на горячем в момент получения взятки в размере 500 тысяч гривен, однако он сбежал от них со стрельбой.

Впоследствии сообщалось, что НАБУ установило местонахождение судьи, который оказал вооруженное сопротивление при попытке задержать его.

Впоследствии судья Буран попал в одну из больниц Одессы с порезанными венами.

В то же время руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий направил в Верховную Раду, а также спикеру ВР представление о предоставлении согласия на задержание, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей скандального судьи, который открыл стрельбу по детективам НАБУ и антикоррупционным прокурорам.