Отказ РФ принимать участие в работе саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне – результат ее разногласий с США по ряду тем, в числе которых – Украина.

Об этом заявил в четверг заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс на брифинге в Вашингтоне, сообщает “Украинская правда”. “В немалой степени отсутствие России здесь – это некий политический шаг Москвы, который отражает существующие между нами разногласия по другим темам, в особенности – по поводу ситуации в Украине”, – сказал он.ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аннексия Крыма: у Путина отказались обсуждать размещение на полуострове ядерного оружия

При этом Родс подчеркнул, что США и РФ сотрудничают по вопросу ядерной безопасности. “На рабочем уровне сотрудничество продолжается”, – сказал он.

Напомним, 30 марта Президент Порошенко прибыл с рабочим визитом в США и вечером выступил на форуме “Борьба Украины за свободу, которая продолжается”, а завтра, 1 апреля, примет участие в Саммите по ядерной безопасности и проведет ряд встреч с руководителями компаний оборонно-промышленного комплекса США.

Кроме того, Порошенко встретится с президентом Польши Анджеем Дудой, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, президентом Аргентины Маурисио Макри, Генсеком ООН Пан Ги Муном и министром иностранных дел Австралии Джулией Бишоп.