Президент Украины Петр Порошенко провел встречу в формате рабочего ланча с Вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом с участием Государственного секретаря США Джона Керри.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Собеседники обсудили развитие ситуации на Донбассе в контексте российской агрессии. Госсекретарь Джон Керри проинформировал об особенностях последних переговоров в Москве.

Собеседники согласились, что для имплементации политической части Минских договоренностей необходимо выполнение Россией безопасности условий.

Петр Порошенко и Джозеф Байден обсудили возможность введения международной безопасности миссии на Донбасс. Стороны подчеркнули необходимость освобождения Надежды Савченко и немедленного допуска врачей к ней.

Собеседники согласились с необходимостью продолжения санкций против России до полного выполнения Москвой Минских договоренностей, а также обсудили пути большего вступления США к Минскому процессу. Джозеф Байден заверил в неизменности позиции США относительно непризнания оккупации Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко призвал США к активному сотрудничеству с Украиной в военно-промышленной сфере

Джозеф Байден также сообщил о решении США выделить дополнительно 335 млн долларов на реформирование сектора безопасности Украины, в частности Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.

Отдельное внимание было уделено внутриполитической ситуации в Украине. Вице-президент США приветствовал усилия Президента Украины по преодолению правительственного кризиса. По словам Джозефа Байдена формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения третьего транша кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов США, а также самостоятельно международных финансовых институтов.

Президент Украины отметил приоритетность для украинской власти в борьбе с коррупцией и создание эффективной антикоррупционной системы.

Напомним, 30 марта Президент Порошенко прибыл с рабочим визитом в США и вечером выступил на форуме “Борьба Украины за свободу, которая продолжается”, а сегодня, 1 апреля, примет участие в Саммите по ядерной безопасности и проведет ряд встреч с руководителями компаний оборонно-промышленного комплекса США.

Кроме того, Порошенко встретится с президентом Польши Анджеем Дудой, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, президентом Аргентины Маурисио Макри, Генсеком ООН Пан Ги Муном и министром иностранных дел Австралии Джулией Бишоп.

Собеседники договорились о дальнейшем развитии стратегического партнерства между Украиной и США, чему будет способствовать визит в Украину госсекретаря США Джона Керри в ближайшее время.