Всемирный банк подтвердил прогноз роста реального ВВП Украины в 2016 году на уровне 1 %.

Об этом проинформировал директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан в ходе презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза, передает “Интерфакс-Украина”.

“Реформы на нескольких фронтах имеют решающее значение для достижения возобновления и устойчивого развития в 2016 году и последующих годах. Задержка или полная остановка реформ подорвет возобновление экономики и приведет к негативным социальным последствиям”, – подчеркнул он, добавив, что нынешняя политическая неопределенность является серьезной угрозой для экономики страны.

Согласно прогнозам экономистов Всемирного банка, рост экономики Украины в 2017 году ускорится до 2 %.

Кроме того, отмечается рост уровня бедности в 2015 году, что будет наблюдаться и в 2016 году на фоне постепенного возобновления экономической активности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Fitch сохранил прогноз роста ВВП Украины на 1% в 2016 году

По данным экспертов, дефицит сводного госбюджета с учетом дефицита НАК “Нафтогаз Украины” в 2015 году сократился до 2 % ВВП в связи с усилением контроля за потреблением, повышением тарифов, а также падением цены импортного газа.

Кроме того, по мнению ВБ, ситуация с бюджетом в перспективе останется сложной, в частности, из-за снижения ставки единого социального взноса.

В связи с этим во Всемирном банке советуют Украине для обеспечения макроэкономической стабильности продолжить реформы, направленные на фискальную консолидацию, усиление финсектора и поддержку гибкого валютного курса.

Кроме того, рекомендуется повысить продуктивность труда, а также создавать новые рабочие места путем инвестирования в инфраструктуру, улучшения делового климата и использования незадействованных возможностей в сфере внешней торговли.

Напомним, в Министерстве финансов Украины прогнозируют в 2017 году рост экономики на 3 %, снижение инфляции до 8,1 %, курс гривны – 27,2 грн.\долл. и дефицит бюджета на уровне 3 % ВВП.