В Генеральной прокуратуре Украины подтвердили появившуюся в СМИ информацию, что Днепровский районный суд Киева принял решение отменить постановление о розыске и разрешении на задержание и доставку в суд бывшего народного депутата от Партии регионов, бизнесмена Юрия Иванющенко.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил начальник управления специальных расследований Сергей Горбатюк.

“Действительно, есть решение судьи Днепровского районного суда Чауса от первого апреля о том, чтобы отменить постановление следователя об объявлении розыска Иванющенко, постановление о приостановлении следствия в связи с выполнением международно-правового поручения, а также отменить разрешение суда на задержание и доставку в суд Иванющенко. Само уголовное производство не закрыто, подозрение и дальше существует. Юрий Иванющенко подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 191 – это хищение средств государственного имущества и незаконное обогащение”, – подчеркнул Горбатюк.

Он также назвал такое решение суда незаконным и заявил о намерении обжаловать его.

“Такое решение является, по нашему мнению, незаконным, и мы его действительно будем обжаловать и соблюдать все меры для того, чтобы восстанавливать розыск и избрание ему меры пресечения”, – заверил Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компаниям Януковича, Иванющенко и Клименко официально разрешили вывозить уголь из зоны АТО, – СМИ

Ранее прокурор ГПУ Владислав Куценко заверил, что ГПУ обжаловала решение суда, обязывающее закрыть дело относительно экс-народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

“Я уверяю вас, дело по Иванющенко не закрыто. Действительно, было решение суда, которое обязывало прокуратуру закрыть это дело, но мы его не закрыли, мы его обжаловали в судебном порядке. Если войти в РРДР, то будет указано, что дело по Иванющенко открыто”, – уточнил Куценко.

Напомним, ранее Апелляционный суд Киева не принял к рассмотрению апелляцию Генпрокуратуры на решение Соломенского райсуда Киева, которым постановлялось закрыть дело против экс-депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.