Контрактная цена на российский газ для Украины во втором квартале 2016 года составляет меньше $180 за 1 тыс. кубометров.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака.

По его словам, “Газпром” не обращался в правительство с просьбой предоставить Украине скидку на газ к контрактной цене.

“Сейчас цена, которая формируется, – ниже $180 за тыс. кубометров, она конкурентоспособна, нет смысла предоставлять скидки и подписывать дополнительные соглашения. Контракт действует до 2019 года, цены низкие, они рыночные”, – сказал Новак.

Глава ведомства также добавил, что не видит смысла в проведении очередной трехсторонней встречи между Россией, ЕС и Украиной по поставкам газа. “У нас простая позиция. Соглашение было подписано в IV квартале на I квартал 2016 года, сейчас цены снизились на газ, в связи с этим контракты привязаны (к цене на нефть – ред.)”, – сказал он.

Напомним, после проведенных в сентябре трехсторонних переговоров “Нафтогаз Украины” закупил у “Газпрома” 2 млрд кубометров газа в октябре и почти 400 млн кубометров в ноябре. С 25 ноября “Нафтогаз Украины” полностью прекратил покупку российского газа и перешел на закупки более дешевого сырья из Европы.

Ранее сообщалось, что НАК “Нафтогаз Украины” не планирует возобновлять закупку газа у ПАО “Газпром” с 1 апреля 2016 года.