Все министерства, ведомства и крупнейшие государственные компании с 1 апреля обязаны перевести свои закупки в электронную систему ProZorro в связи с вступлением в силу закона “О публичных закупках”.

Об этом идет речь в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

“Все крупнейшие государственные заказчики теперь обязаны перевести свои сверхпороговые закупки в электронную систему. Речь идет о тендерах стоимостью в миллионы гривень от крупнейших компаний Украины: “Укрпочта”, “Укрзализныця”, “Энергоатом”, а также от министерств и ведомств”, – заявил замминистра Максим Нефьодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин с 1 апреля переведет госзакупки в электронный режим

По информации МЭРТ, 1 апреля – первый этап внедрения электронной системы госзакупок, а с 1 августа использование электронной системы переходит в категорию обязательного для остальных государственных заказчиков.

В пилотном режиме электронная система работала с февраля 2015 года, ее использование было добровольным. Каждый госзаказчик мог проводить в ProZorro допороговые закупки товаров и услуг на сумму до 200 тыс. грн. и работ – до 1,5 млн грн. В пилотном режиме ProZorro дала возможность сэкономить более 1,4 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, какой регион Украины лидирует по внедрению системы электронных торгов ProZorro

“По нашим прогнозам, в 2016 году удастся сэкономить около 5 млрд гривен”, – считает Максим Нефьодов.

В настоящее время систему ProZorro использует приблизительно 3 тыс. заказчиков, а до конца года к ней будут подключены уже около 25 тыс. заказчиков.

В первый год пилотного проекта права на ProZorro принадлежали Transparency International, после чего права были переданы госпредприятию “Зовништоргвыдав Украины”, которое подчинено МЭРТ.