В Либерии вчера был зафиксирован новый случай смерти от лихорадки Эбола – буквально на следующий день после того, как ВОЗ отменила чрезвычайное положение из-за этого вируса.

Об этом сообщает Reuters.

“Вчера молодая женщина в возрасте около 30 лет умерла от лихорадки Эбола в больнице”, – сообщил высокопоставленный чиновник из Министерства здравоохранения Либерии, добавив, что власти готовятся сделать заявление по этому поводу.

Сообщается, что женщина скончалась в одной из больниц Монровии.

Один из сотрудников больницы также подтвердил, что у женщины был положительный результат на лихорадку Эбола и что она умерла в четверг.

Напомним, ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения заявила об окончании режима чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, вызванной эпидемией лихорадки Эбола.

Ранее в ООН сообщили, что в Западной Африке побороли эпидемию лихорадки Эбола.

Справка. Эпидемия лихорадки Эбола, начавшаяся в Западной Африке в конце 2013 года, унесла жизни более 11 тысяч человек и стала крупнейшей с момента обнаружения вируса в 1976 году. Режим чрезвычайной ситуации был объявлен в августе 2014 года, когда регистрировалось более ста случаев заболевания в день. Об окончании эпидемии ВОЗ сообщила в январе 2016 года, после того как в Либерии не было зарегистрировано ни одного нового случая в течение 42 дней. До этого свободными от вируса были объявлены Гвинея и Сьерра-Леоне.