Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в США провел встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Как отмечается, собеседники согласовали будущие действия в контексте консультативного референдума относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, который состоится в Нидерландах 6 апреля 2016 года.

В то же время Петр Порошенко подчеркнул, что процесс европейской интеграции Украины необратим, поскольку граждане Украины разделяют общую историю и ценности со странами Европейского союза. Невозможно ставить барьеры на пути распространения ценностей, на которых базируется Евросоюз.

Глава государства подчеркнул, что рассчитывает на принятие Европейским союзом решения относительно введения безвизового режима для граждан Украины уже во время председательства Нидерландов в Совете ЕС.

Стороны также обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, в экономической и инвестиционной сферах.

Президент Украины и премьер-министр Нидерландов скоординировали дальнейшие совместные действия в рамках расследования трагедии самолета рейса МН-17, сбитого российскими боевиками в июле 2014 года.

Кроме того, стороны обсудили вопрос сохранения существующего режима санкций ЕС в отношении России как эффективного инструмента обеспечения полной имплементации Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Петр Порошенко и Марк Рютте призвали немедленно освободить из российской тюрьмы украинскую летчицу Надежду Савченко.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее заявил о том, что планирует привлечь для популяризации Украины в Нидерландах накануне референдума по Соглашению об ассоциации с ЕС отечественных и иностранных политиков и общественных деятелей.

Напомним, правительство Нидерландов намерено провести кампанию в поддержку Украины перед проведением апрельского референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Ранее Избирательный совет Нидерландов назначил референдум на 6 апреля 2016 года.

Нидерланды приостановили ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за проведения референдума по данному вопросу, который будет иметь рекомендательный характер.

Такое решение было принято в связи с получение 427939 подписей в поддержку референдума при минимально необходимых 300 тысячах.

Согласно результатам недавнего опроса, 38 % голландцев готовы проголосовать против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, 32 % опрошенных выскажутся “за”.