Президент Украины Петр Порошенко провел в Вашингтоне встречу с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что нынешний Саммит по ядерной безопасности происходит на фоне беспрецедентных нарушений, разрушающих систему международной безопасности и ставящих под угрозу нераспространение ядерного оружия.

Президент напомнил, что агрессия Российской Федерации против Украины, угроза размещения ядерного оружия в аннексированном Крыму прямо противоречит Будапештскому меморандуму и нарушает основные принципы Договора о нераспространении ядерного оружия.

“Украина отказалась от третьего по величине ядерного арсенала, но не получила защиты от российской агрессии”, – подчеркнул глава государства.

В ходе переговоров также обсуждался вопрос более широкого привлечения инструментов и институтов системы ООН для прекращения российской агрессии. В частности, шла речь о размещении международной миссии на оккупированном Донбассе.

Порошенко призвал Пан Ги Муна назначить докладчика ООН по расследованию фактов пыток насильно удерживаемых в России украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко анонсировал подготовку нового санкционного списка лиц, применивших пытки к 11 украинцам

Глава государства поддержал новый План гуманитарного реагирования ООН в Украине на 2016 год, согласно которому предусмотрено предоставление помощи гражданам Украины, которые больше всего пострадали в результате вооруженного конфликта на Донбассе.

Особое внимание было уделено вопросу защиты прав человека на временно оккупированных территориях Украины, а также всех незаконно удерживаемых в РФ украинцев, в том числе и Надежды Савченко.

“Савченко должна быть освобождена. Это часть Минских договоренностей”, – заявил Пан Ги Мун, добавив, что Минские соглашения должны быть полностью выполнены.

В этом контексте была отмечена необходимость активизации усилий международного сообщества с целью обеспечения немедленного и безусловного освобождения всех украинских политзаключенных, а также поиска пропавших без вести.

Порошенко пригласил руководство Секретариата ООН принять участие в мероприятиях в связи с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия ни с кем не намерена обсуждать размещение ядерного оружия и любых других видов вооружения в оккупированном Крыму. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Президента Украины Петра Порошенко о размещении на полуострове тактического ядерного оружия.

В свою очередь Уполномоченный Президента по делам крымских татар Мустафа Джемилев заявлял, что Российская Федерация доставила в оккупированный Крым ядерное оружие, а также почти полностью завершила восстановление ядерного хранилища в урочище Кызылташ, которое расположено недалеко от Ялты.