Соломенский районный суд города Киева в пятницу, 1 апреля, избрал меру пресечения скандальному одесскому судье-взяточнику Алексею Бурану, который во время задержания стрелял в детективов НАБУ, в виде двух месяцев содержания под стражей без права внесения залога.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

“В пятницу, 1 апреля, Соломенский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство детективов Национального антикоррупционного бюро Украины, согласованное Специализированной антикоррупционной прокуратурой, и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы залога для судьи А. Бурана”, – отмечается в сообщении.

В НАБУ уточнили, что суд учел предоставленные Бюро материалы и предыдущее поведение подозреваемого, после чего и принял решение об аресте, чтобы предотвратить бегство судьи или иным его попыткам помешать расследованию.

буран3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось видео задержания в кулуарах Рады скандального одесского судьи-взяточника

Согласно информации “112 Украина”, прокурор во время судебного заседания настаивал на избрании для Алексея Бурана меры пресечения в виде содержания под стражей, чтобы исключить возможность его влияния на расследование или попытку скрыть следы преступления.

Защита же заявляла, что Буран намерен сотрудничать со следствием, а также утверждала, что судья не собирается бежать.

Напомним, в четверг, 31 марта, Верховная Рада Украины дала согласие на взятие под стражу судьи Малиновского райсуда Одессы Алексея Бурана.

Впоследствии его поместили в изолятор временного задержания.

Как известно, детективы Национального антикоррупционного бюро поймали его на горячем в момент получения взятки в размере 500 тысяч гривен, однако он сбежал от них со стрельбой.

Впоследствии сообщалось, что НАБУ установило местонахождение судьи, который оказал вооруженное сопротивление при попытке задержать его.

Впоследствии судья Буран попал в одну из больниц Одессы с порезанными венами.

В то же время руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий направил в Верховную Раду, а также спикеру ВР представление о предоставлении согласия на задержание, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей скандального судьи, который открыл стрельбу по детективам НАБУ и антикоррупционным прокурорам.