Президент Петр Порошенко на Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне призвал к введению эффективных гарантий со стороны ядерных государств для стран, не обладающих ядерным арсеналом.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Во время обсуждения на пленарном заседании Саммита, которое состоялось под председательством Президента США Барака Обамы, Глава Украинского государства подчеркнул, что международное сотрудничество остается ключевым для успеха всех совместных усилий. Петр Порошенко также отметил прогресс, достигнутый с момента начала саммитов по вопросам ядерной безопасности в 2010 году.

Президент напомнил об уникальном решении Украины, которая в 1994 году добровольно отказалась от третьего в мире ядерного арсенала.

Порошенко отметил, что сегодня для Украины, как и для других неядерных государств, гарантии безопасности являются важным вызовом. К сожалению, полученные гарантии в рамках Будапештского меморандума не только оказались не эффективными, но были нарушены ядерной державой – Россией.

“Мы должны решить, как улучшить гарантии безопасности со стороны ядерных государств постоянных членов Совета Безопасности ООН для стран, которые не обладают ядерным арсеналом”, – подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что сейчас в оккупированном Россией украинском Крыму Кремль размещает элементы своего ядерного потенциала, нарушая режим нераспространения оружия массового уничтожения. Кроме того, противодействуя российской агрессии на Донбассе, Украина получила уникальный опыт обеспечения эффективной физической защиты ядерных материалов и объектов в Украине против возможных диверсий.

Президент положительно отметил результаты трехсторонней инициативы Швеции, Норвегии и Украины по вопросам усиления ядерной безопасности и защищенности атомных электростанций. Глава государства также напомнил об успешном запуске в Украине первой ядерной установки мирового значения “Источник нейтронов”. Порошенко назвал эти проекты примером эффективного международного сотрудничества в сфере ядерной безопасности и нераспространения оружия массового уничтожения.

Отдельно Глава государства подчеркнул важность согласованных усилий в борьбе против ядерного терроризма, отметив поддержку Украинойсоответствующих международных инициатив.

“Залогом нашего успеха является единство – то самая единство, которое мы демонстрируем на этом ядерном саммите”, – резюмировал Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США не отвернутся от Украины после президентских выборов, – Пайетт