Шевченковский районный суд города Киева арестовал на 2 месяца Артура Бирюка, который подозревается в убийстве демобилизованного бойца 12-го отдельного мотопехотного батальона Артема Приходько.

Как сообщает “112 Украина”, в субботу, 2 апреля, в деле Бирюка состоялось первое слушание.

Задержали же его вчера вечером в Тернополе. Его защита настаивала на круглосуточном домашнем аресте, мотивируя это тем, что задержанный не может оказывать давление на свидетелей либо же других фигурантов дела.

В то же время представители прокуратуры напомнили, что, помимо Бирюка, по данному делу проходит еще несколько людей: один из них задержан, другой до сих пор в розыске. В связи с этим, по их мнению, Бирюк должен оставаться под стражей.

Напомним, вчера начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко обнародовал информацию о том, что после операции, которая длилась более трех месяцев, задержан подозреваемый в убийстве демобилизованного бойца АТО Артема Приходько.

В ночь с 26 на 27 сентября в кафе “Пальмира”, что в Святошинском районе Киева, компания участников АТО отмечала демобилизацию третьей волны, что не понравилось двум зашедшим посетителям. Они спровоцировали скандал и драку, а также достали ПМ и начали стрелять.

Один из злоумышленников при попытке побега за рулем авто задел девушку (случайную посетительницу кафе) и наехал на демобилизованного бойца АТО Артема Приходько. Мужчина от полученных травм скончался.

В розыск были объявлены причастные к гибели бойца Артур Алексеевич Бирюк, ранее судимый житель Киева 1989 года рождения, а также Евгений Анатольевич Корнейко, киевлянин, 1992 года рождения. Вадим Козаченко, который был третьим соучастником, явился с повинной.