Президент Петр Порошенко назвал нашумевшую статью в издании The New York Times, посвященную украинской коррупции и политическому кризису в стране, элементом “гибридной войны” против Украины.

Об этом он заявил на пресс-конференции в США. Соответствующее видео уже появилось на YouTube.

“Мне известна эта статья. И я хотел бы абсолютно четко прокомментировать, что на сегодняшний день против Украины проводится гибридная война, в том числе через механизмы распространения информации, которой дискредитируют украинское государство”, – подчеркнул Порошенко.

В связи с этим Президент заверил, что во время многочисленных интервью в США постарается донести правдивую информацию относительно того, что в Украине уже удалось сделать в сфере борьбы с коррупцией.

“Запущены реальные механизмы борьбы с коррупцией через механизмы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального агентства по борьбе с коррупцией. Запущены механизмы НАПК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции – ред.), и я надеюсь, что в скором времени у нас будут электронные декларации всех чиновников и должностных ли, которые должны отчитываться. Вчера (31 марта, – ред.) Верховная Рада дала согласие на арест судьи, который был пойман на горячем. Взяточники, которые возглавляют правительственные агентства, работают на руководящих должностях в областных администрация, народные депутаты, которые находятся под следствием, – такого никогда в истории Украины не было”, – проинформировал Порошенко (на видео – с 16 минуты).

Глава государства также добавил, что заинтересован в том, чтобы как можно скорее была разблокирована работа Парламента и сформировалась коалиция, которая должна базироваться на имплементации договоренностей с МВФ и Европейским союзом.

Следует отметить, что в статье под названием “Непоколебимая украинская коррупция” говорится о политическом и управленческом кризисе на примере Генеральной прокуратуры. При этом подавший в отставку Виктор Шокин подвергается жесткой критике, а все “лавры” отдаются уволенному со скандалом экс-заместителю Генпрокурора Давиду Сакварелидзе.

“Украинский Парламент во вторник, наконец, проголосовал за увольнение одиозного Генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Соединенные Штаты и европейские страны, которые предоставили помощь Украине, уже давно настаивали на его увольнении. В годовщину пребывания в должности г-н Шокин стал символом глубоко укоренившейся в Украине культуры коррупции, не сумев привлечь к ответственности ни одного представителя свергнутого режима Януковича или нынешнего Правительства, при этом блокируя усилия настроенных на реформы депутатов. Увы, но ничего не изменится, если Президент Петр Порошенко и Парламент не согласятся назначить несколько реальных бойцов с коррупцией и провести серьезную судебную реформу”, – идет речь в колонке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увольнение Шокина создает возможность для нового старта в работе ГПУ, – посол ЕС

При этом Порошенко называют “продуктом старой политической системы”, который якобы “допускает продолжение коррупционных практик в стране, чтобы сохранить возможность политического маневра”.

“Но Президент, Премьер-министр и Парламент должны осознать, что ни МВФ, ни страны-доноры, включая США, не собираются вбрасывать деньги лопатой в “коррупционное болото”, – отмечается в статье.

Вся суть публикации в итоге сводится к тому, что Президент Украины должен незамедлительно восстановить в должности Давида Сакварелидзе и начать публичную дискуссию относительно кандидатуры нового главы ГПУ.

Как известно, заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе уволен из органов прокуратуры.

Ранее народные депутаты от Одесской области написали письмо-обращение к Генпрокурору Виктору Шокину, в котором поддержали обращение руководителей территориальных военных прокуратур Украины об увольнении заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе.

В свою очередь губернатор Одесской области Михеил Саакашвили считает, что Президент Петр Порошенко должен “четко и резко” отреагировать на увольнение заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе, которое, по мнению главы ОГА, является незаконным.