Министерство иностранных дел Украины настоятельно рекомендует находящимся в Нагорном Карабахе украинцам покинуть его в свяхи с обострением там обстановки, а тем, кто планировал туда поехать – пока отказаться от своих планов.

Соответствующее сообщение украинское внешнеполитическое ведомство обнародовало в субботу, 2 апреля.

“В связи с обострением ситуации безопасности в районе Нагорного Карабаха, Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины до стабилизации ситуации воздерживаться от поездок в Нагорно-карабахский регион Азербайджанской Республики и на прилегающие к нему территории”, – отмечается в сообщении.

“Гражданам Украины, которые находятся на упомянутых территориях, настоятельно рекомендуем их покинуть”, – добавили в МИД.

В министерстве подчеркнули, что в случае попадания в чрезвычайные ситуации украинцам следует безотлагательно обращаться в дипломатические представительства Украины в Азербайджане.

МИД7

Напомним, в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Минобороны Азербайджана утверждает, что были зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных сил Армении. В то же время армянское военное ведомство проинформировало о наступательных действиях со стороны Азербайджана.

Кроме того, сообщалось, что в результате возобновившихся боевых действий в зоне Нагорного Карабаха погибли 12 азербайджанских военнослужащих.

Минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху на следующей неделе проведет в Вене (Австрия) заседание, на котором будет обсуждаться резкое обострение ситуации в зоне конфликта.