В Амстердаме стартовал международный велосипедный флешмоб “I ride along”, организованный в поддержку Соглашения об ассоциации Украина-ЕС перед референдумом в Нидердандах, который состоится 6 апреля.

Как сообщает “Укринформ”, участие во флешмобе принял глава МИД Украины Павел Климкин, который в данный момент находится в Нидерландах с визитом.

Министр открыл велопробег на велосипеде украинской марки, что производит оригинальные модели из дерева.

“Я надеюсь, что сегодня тысячи людей прокатятся с нами, чтобы 6 апреля голландцы пришли и проголосовали “да” за Соглашение об ассоциации и современную Украину”, – подчеркнул Климкин.

климкин8

Данная инициативная организована, чтобы донести к жителям Нидерландов информацию об Украине, поскольку пользование велосипедами является частью традиционной культуры страны.

Активисты проехали по улицам Амстердама и финишировали на центральной площади Дам.

климкин7

климкин9

К международному флешмобу также присоединились велосипедисты в Бельгии, Польше, Германии, Чехии, Франции, Греции, США, Австралии, Литве, Эстонии, Грузии и других странах мира.

климкин10

Напомним, ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках своего визита в Нидерланды возглавит велопробег в Амстердаме.

Кроме того, он выступил на агитационном мероприятии на тему Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом (ЕС) и Украиной, которое прошло 2 апреля в театре “Де ла Мар” в Амстердаме.

Ранее Избирательный совет Нидерландов назначил референдум на 6 апреля 2016 года.

Нидерланды приостановили ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за проведения референдума по данному вопросу, который будет иметь рекомендательный характер.

Такое решение было принято в связи с получение 427939 подписей в поддержку референдума при минимально необходимых 300 тысячах.

Согласно результатам недавнего опроса, 38 % голландцев готовы проголосовать против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, 32 % опрошенных выскажутся “за”.