Президент Украины Петр Порошенко намерен в ближайшее время на переговорах в “нормандском формате” поднять вопрос размещения на оккупированном Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам, передает пресс-служба главы государства.

Президент уточнил, что уже обсудил вопрос безопасности такой миссии с руководством США, ООН, Евросоюза, президентами Франции и Польши.

“У нас есть абсолютно четкий план – мы не дадим России создать имидж в мире, якобы обе стороны виноваты в невыполнении Минских соглашений”, – подчеркнул Порошенко.

“Постоянное размещение специальной мониторинговой миссии ОБСЕ как на линии соприкосновения, что гарантировало бы прекращение огня, так и в местах постоянного хранения оружия, которое до сих пор не выведено Россией, а также вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы. Там должны быть размещены посты миссии ОБСЕ, и они должны быть вооружены”, – уточнил глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 2016 год может стать поворотным в урегулировании ситуации на Донбассе, – Нуланд

Порошенко проинформировал, что уже обратился по данному вопросу к руководству Германии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ. Кроме того, он намерен в ближайшее время поднять этот вопрос на переговорах в “нормандском формате”.

“Полицейские, вооруженные подразделения ОБСЕ должны гарантировать подготовку и проведение выборов, а также режим передачи власти избранному по украинскому законодательству, на свободных, прозрачных и демократических выборах руководству, с которым мы будем иметь дело”, – добавил Президент.

Он также напомнил, что выборы на Донбассе возможны при условии соблюдения режима тишины, допуска представителей ОБСЕ по всей территории, включая оккупированную часть Донбасса, а также полного вывода российских войск.

Порошенко отметил, что на сегодняшний день невооруженные наблюдатели ОБСЕ регулярно подвергаются атакам, в связи с чем не могут эффективно выполнять свои функции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Только концентрированное давление и санкции могут повлиять на Россию, – Порошенко