Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал масштабное расследование об офшорных компаниях, которые используются рядом влиятельных людей для уклонения от оплаты налогов.

Информация была обнародована 3 апреля под названием “Панамские документы”.

Среди фигурантов резонансного скандала значатся фамилии 12 действующих и бывших мировых лидеров, политиков, бизнесменов и официальных лиц, включая президента России Владимира Путина, президента Украины Петра Порошенко, известного футболиста Лионеля Месси и других известных людей.

офшор9

Материалы расследования были получены в результате крупной утечки информации от источника в юридической фирме Mossack Fonseca, оказывающей услуги по регистрации и обслуживанию офшорных компаний. Источник в компании связался с немецкой газетой Süddeutsche Zeitung и передал более 11,5 миллионов документов.

Также отмечается, что работа над расследованием длилась больше года, и в ней приняли участие журналисты из почти 80 стран мира.

Среди фигурантов офшорного скандала в расследовании называются президент РФ Владимир Путин, Президент Украины Петр Порошенко, бывший украинский премьер-министр Павел Лазаренко, миллиардер и владелец издания KyivPost Мохаммад Захур, известный футболист Лионель Месси, а также ряд российских политиков и известных людей, включая пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, министра экономики Алексея Улюкаева, сына олигарха Аркадия Ротенберга и племянника секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

офшор5

офшор6

В расследовании журналисты ссылаются на “беспрецедентную утечку миллионов документов” из базы данных Mossack Fonseka, что является четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмой.

В материалах речь идет не только о чиновниках с кремлевскими связями, но и компаниях, которые контролируются премьерами Исландии и Пакистана, детях президента Азербайджана, короле Саудовской Аравии и многих других известных лицах.

Отмечается, что в расследовании есть материалы в отношении 20 лиц, связанных с Украиной. Из них названы только двое: экс-премьер Павел Лазаренко и бизнесмен Мохаммад Захур.

офшор7

офшор8

Как уточнил в эфире “Громадского” редактор проекта “Центр по исследованию коррупции и организованной преступности” (OCCRP) Дрю Салливан, в результате исследования документов были получены данные с 1977 года и по нынешнее время.

“Данные, которые мы получили – с 1977 года до вчерашнего дня. Мы не знаем, откуда утекли эти данные, мы знаем только, что это передал анонимный источник. Там есть данные об 11 президентах, 29 самых богатых бизнесменов из Forbes, там было много известных людей, политиков и представителей организованной преступности”, – cообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Порошенко основал 3 офшора для реструктуризации Roshen

 Салливан обратил внимание на то, что в списке также были политические деятели из Румынии, члены парламента из Венгрии.

“Есть трое из Госдумы России и из правительства, хотя им это запрещено законодательно. Оттуда идет помощь другим странам, которые финансируются, например Сирии. Это около 230 таких историй, и там фигурируют большие цифры “, – подчеркнул журналист.

По его словам, обнародованную информацию опровергнуть будет тяжело.

“Это очень специфическая информация, если вы работаете с правительством. Это касается электронной мейлов между юристами, и переписки между представителями этих людей. Им будет очень тяжело отклонить эту информацию, сказать, что это неправда. Все это записано – там, например, есть данные о регистрации. Мы это видели в документах, и мы можем зайти, посмотреть и выявить эти компании, эти участки земли, и подтвердить, что это все так”, – уточнил журналист.

“Это большое количество людей, которые уходят от налогов, это политики самого высокого уровня. Это сотни случаев, когда бизнесмены и политики перебрасывают деньги туда-сюда между офшорными счетами, на подставных людей, использующих счета из других стран. Это очень огромный грязный мир, где люди нечестно играют с деньгами. Есть случаи ухода от налогообложения, отмывания денег, а также взяток. Здесь сотни и тысячи документов”, – подытожил Салливан.

Напомним, 3 апреля журналисты Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовали крупнейшее расследование, в котором раскрываются коррупционные схемы, при помощи которых ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина выводит деньги в офшоры.