Член совета директоров СFA Society Ukraine Алексей Соболев заявил, что тройная структура BVI-Netherlands-Cyprus – это типичный признак подготовки к транзакции (продаже).

Об этом Соболев написал в соцсети Facebook.

“Очень смешно и иронично, что Порошенко просто сильно не повезло. Вляпаться в список крупнейшего офшорного скандала, просто открыв фирму на BVI и не проведя там никаких операций. Не важно, нарушил он что-то или нет (правильный ответ: нет), но в медиа он уже стоит в одном ряду с Путиным и другими упырями”, – отметил Соболев.

По его словам, никто не уклонялся от неуплаты налогов, и вот почему: из того же расследования видно, что активы Президента собраны в следующей юридической форме: Нидерландский офшор -> Кипрский офшор -> акции заводов в Украине.

“Если вы когда-то читали, что какой-то большой украинский бизнес продали, то практически всегда это означает, что продали акции офшора. Это связано с тем, что нашей судебной системе не доверяют, поэтому покупать завод по украинскому законодательству очень рискованно. Более того, у Порошенко есть активы за границей, а значит, продавали бы все равно акции группы, значит, точно не в Украине. Поэтому наброс, что Президент специально открыл офшор на BVI для неуплаты налогов – типичный укржур, в худшем его проявлении. Для этого ему не нужен офшор, у него и так два”, – объяснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Друзья Путина»: опубликовано расследование о сети офшоров, связанных с окружением президента РФ

Соболев подчеркнул, что тройная структура BVI-Netherlands-Cyprus – это типичный признак подготовки к транзакции (продаже).

“То есть этот слив наоборот нам говорит, что Президент не врал, когда рассказывал, что хочет продать “Рошен”. Он правда это делал. Более того… Когда продать не удалось, то с того же слива видно, что в декабре 2015 г. решили делать слепой траст, директор BVI попросил передать документы “Ротшильдам”. Сделать “слепой” траст сложно и долго, потому что надо отделить собственника от управления его же имуществом, поэтому нормально, что полностью юридическая структура еще не выстроена, если ее решили сделать только 4 месяца назад. По поводу номинальной стоимости: я не юрист, но стоимость акций этих офшорок действительно необычная. Так что возможна реальная трактовка юристов, что у них нет номинальной стоимости в понимании украинского законодательства”, – рассказал он.

Эксперт отметил, что в итоге слив показал, что Президент пытался продать “Рошен” и начал делать “слепой” траст.

“Мне кажется, что “Слидство.Инфо” само поняло, что ничего особенно жаренного там нет, поэтому и приплело сюда глупости про неуплату налогов и Иловайск (это вообще сильно ниже стандартов hromadske, сожалею, что я такое там увидел)”, – подчеркнул Соболев.

траст

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко основал 3 офшора для реструктуризации Roshen.