Из Евросоюза выслали первую группу депортированных беженцев.

Об этом сообщает “Росбалт”.

Начиная с 4 апреля, людей без официального статуса беженца из ЕС будут депортировать в Турцию. С территории турецкого государства в Европу перевезут столько же легальных, с уже оформленными документами сирийцев.

Отметим, что высылка нелегалов – один из главных пунктов соглашения между Анкарой и Брюсселем по миграционному кризису. В издании пояснили, что их будут перевозить на паромах из порта Митилини на острове Лесбос в турецкий порт Дикели. На борту каждого мигранта будет сопровождать полицейский: власти опасаются побегов. Сами же мигранты не скрывают, что в Турцию плыть не хотят.

Стало известно, депортация из ЕС грозит тем людям, чьи заявления о предоставлении убежища были признаны неприемлемыми, и тем, кто не запросил защиты. Это касается всех мигрантов, прибывших в ЕС после 20 марта 2016 года. В первую очередь речь идет о мигрантах из Афганистана, Пакистана и Марокко.

На первом этапе в течение трех дней, с 4 по 6 апреля, планируется переселить 750 мигрантов нелегальных беженцев и мигрантов. Одно из судов будет совершать по два рейса ежедневно и перевозить 200 мигрантов в сутки, а другое — один рейс с 50 мигрантами. В соответствии с договором аренды, мигрантам и сопровождающим их полицейским будут предложены бутерброды, сок и вода.

Стоимость возвращения нелегальных иммигрантов будет покрываться из бюджета Евросоюза.

Напомним, накануне мигранты устроили беспорядки на границе Италии и Австрии.

Ранее сообщалось, что участники саммита ЕС-Турция приняли решение не закрывать так называемый балканский маршрут для нелегальных мигрантов.