В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) опубликовали отчет, в котором говорится о 33 погибших в результате боев в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщают “Українські новини” со ссылкой на доклад Управления ООН.

“Согласно официальным источникам в Армении и Азербайджане, по меньшей мере 30 солдат и трое мирных жителей погибли в результате боевых действий. Число раненых, как гражданских, так и военных, еще официально не подтверждено. Согласно неофициальным источникам, это число оценивается в свыше 200”, – отмечается в документе.

По данным УКГВ, в общей сложности в деревнях, которых коснулись боевые действия, проживают около 14,4 тыс. человек. В то же время ООН не располагает информацией “о повреждениях инфраструктуры, эвакуации гражданских лиц или гуманитарных нуждах”.

“Правительство Азербайджана информировало, что внутреннего перемещения людей нет, в то время как со стороны Армении 50 человек попросили временное убежище в Ереване. Оба правительства объявили, что не нуждаются в международной гуманитарной помощи”, – подчеркивается в докладе.

Как известно, в ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Минобороны Азербайджана утверждает, что были зафиксированы обстрелы со стороны Вооруженных сил Армении. В то же время армянское военное ведомство проинформировало о наступательных действиях со стороны Азербайджана.

Кроме того, сообщалось, что в результате возобновившихся боевых действий в зоне Нагорного Карабаха погибли 12 азербайджанских военнослужащих.

В свою очередь, Армения признала факт гибели 18 военнослужащих и ранение еще 35 человек в ходе столкновений с вооруженными силами Азербайджана в Нагорном Карабахе.

Власти Азербайджана уже заявили, что приняли решение о приостановке в одностороннем порядке ведения огня в Нагорном Карабахе.

В то же время в Армении это расценили как информационную “уловку”.

Минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху на этой неделе проведет в Вене (Австрия) заседание, на котором будет обсуждаться резкое обострение ситуации в зоне конфликта.